Allgemein LBM Veranstaltungen

LGBT Verlage und Veranstaltungen auf der Leipziger Buchmesse 2019

Die Leipziger Buchmesse 2019 steht kurz vor der Tür und als alter Messe-Hase habe ich heute den perfekten Messe-Guide für alle, die gerne Bücher mit queeren Inhalten lesen. In diesem Artikel findest du eine Liste von Verlage mit LGBT-Büchern und weiter unten passende Lesungen, Signiertsunde und Meet & Greets.

Ich bin dieses Jahr auf keiner konkreten Veranstaltung und auch als Coverdesignerin nur zum Café-Date unterwegs. Vielleicht laufen wir uns dennoch auf dem Messe-Gelände über dem Weg. Ich würde mich freuen ♥

Wenn dir dieser Artikel gefällt und du die LGBT Buchbrange unterstützen willst, freue ich mich, wenn du ihn teilst!

Verlage auf der Messe

Amrûn Verlag
Halle 2 / Stand H415

Arctis Verlag
Halle 3 / Stand C203

Beltz Verlag
Halle 2 / Stand G101

Carlsen/Impress Verlag
Halle 2 / Stand F100

Cursed Verlag
Halle 1 / Stand C316

Dead Soft Verlag
Halle 1 / Stand B305

Dreamspinner Press
Halle 1 / Stand C316

dtv
Halle 4 / Stand B200/A201

Fischer Verlagsgruppe
Halle 4 / Stand B202

LYX Verlag
Halle 4 / Stand C101/C104

MAIN Verlag
Halle 1 / Stand C318
Halle 5 / Strand E209

Querverlag
Halle 5 / Stand H310

Ullstein/Forever Verlag
Halle 3 / Stand B100

Ulrike Helmer Verlag
Halle 5 / Stand G112

 

Manga Verlage auf der Messe

Altraverse
Halle 1 / Strand C101/D100

Carlsen Manga
Halle 1 / Strand B201

Egmont Manga
Halle 1 / Strand B200


KAZÉ
Halle 1 / Strand B301

TOKYOPOP
Halle 1 / Strand A301/B300

 

 

Veranstaltungen

Autor/en

Verlag / Gastgeber

Veranstaltung

Wann

Wo

Bücher

Mo Kast

Eigener Messe-Stand Do. 21.03 bis So. 24.03 Halle 1, Strand MK245
Svea Lundberg Dead Soft Signierstunde Do. 21.03 von 11:00 bis 13:00 Halle 1, Stand B 305
Xenia Melzer Dreamspinner Signierstunde Do. 21.03 von 11:00 bis 12:30

Halle 1 / Stand C316

Gepo Lynx MAIN Verlag Lesung Do. 21.03 von 11:30 bis 12:00 Schwarzes Sofa: Halle 1, Stand A401/C400
Ariel Tachna Dreamspinner Signierstunde Do. 21.03 von 12:30 bis 14:00

Halle 1 / Stand C316

Barbara Corsten Dead Soft Signierstunde Do. 21.03 von 13:00 bis 14:00 Halle 1, Stand B 305
Katharina Wolf & Jules Melory Amrûn Signierstunde Do. 21.03 von 13:00 bis 14:00 Halle 2, Stand H415
Chris P. Rolls & Saskia de West – Berk Kuschelgang Leseshow Do. 21.03 von 13:30 bis 14:00 Schwarzes Sofa: Halle 1, Stand A401/C400
Karsten Oliver Woellm MAIN Verlag Lesung Do. 21.03 von 14:00 bis 14:30 Leseinsel Phantastik 2: Halle 2, Stand K600/H601
KC Burn Dreamspinner Signierstunde Do. 21.03 von 14:00 bis 15:30

Halle 1 / Stand C316

Hanni Fux Dead Soft Signierstunde Do. 21.03 von 14:00 bis 16:00 Halle 1, Stand B 305
Julia Dankers MAIN Verlag Lesung Do. 21.03 von 15:30 bis 16:00 Lese-Treff: Halle 2, Stand G420/E421
Andrew Grey Dreamspinner Signierstunde Do. 21.03 von 15:30 bis 17:00

Halle 1 / Stand C316

Justin C. Skylark Dead Soft Signierstunde Do. 21.03 von 16:00 bis 18:00 Halle 1, Stand B 305
Julia Will Amrûn Lesung Do. 21.03 von 16:30 bis 17:00 Lesebude Halle 2 Stand H600
Feliz Faber Dreamspinner Signierstunde Do. 21.03 von 17:00 bis 18:00

Halle 1 / Stand C316

Laura Kneidl LYX Lesung und Signierstunde Do. 21.03 ab 19:00 Schille Theaterhaus, Otto-Schill-Straße 7
04109 Leipzig
Barbara Costen &
Xenia Melzer
Dead Soft Signierstunde Fr. 22.03 von 10:00 bis 11:00 Halle 1, Stand B 305
Julie Renard Cursed Verlag Signierstunde / Anwesend am Verlagsstand Fr. 22.03 von 10:00 bis 12:00 Halle 1, Stand 316
Bru Baker Dreamspinner Signierstunde Fr. 22.03 von 11:00 bis 12:30

Halle 1 / Stand C316

Svea Lundberg &
Elea Brandt
Dead Soft Signierstunde Fr. 22.03 von 11:00 bis 12:00 Halle 1, Stand B 305
J. L. Carlton &
M. S. Kelts
Dead Soft Signierstunde Fr. 22.03 von 12:00 bis 13:00 Halle 1, Stand B 305
Karo Stein Cursed Verlag Signierstunde / Anwesend am Verlagsstand Fr. 22.03 von 12:00 bis 14:00 Halle 1, Stand 316
C. S. Poe Dreamspinner Signierstunde Fr. 22.03 von 12:30 bis 14:00

Halle 1 / Stand C316

M. S. Kelts & Katharina B. Gross Dead Soft Signierstunde Fr. 22.03 von 13:00 bis 14:00 Halle 1, Stand B 305
Jean-Marc Lyet MAIN Verlag Lesung Fr. 22.03 von 13:30 bis 14:00 Schwarzes Sofa: Halle 1, Stand A401/C400
Katharina B. Gross & Bettina Kiraly Dead Soft Signierstunde Fr. 22.03. von 14:00 bis 15:00 Halle 1, Stand B 305
Jessica Martin Cursed Verlag Signierstunde / Anwesend am Verlagsstand Fr. 22.03 von 14:00 bis 16:00 Halle 1, Stand 316
Kim Fielding Dreamspinner Signierstunde Fr. 22.03 von 14:00 bis 15:30

Halle 1 / Stand C316

Hanni Fux & Jobst Mahrenholz Dead Soft Signierstunde Fr. 22.03. von 15:00 bis 17:00 Halle 1, Stand B 305
Star Noble Dreamspinner Signierstunde Fr. 22.03 von 15:30 bis 17:00

Halle 1 / Stand C316

MS Kelts
Cursed Verlag Signierstunde / Anwesend am Verlagsstand Fr. 22.03 von 16:00 bis 18:00 Halle 1, Stand 316
K. C. Wells Dreamspinner Signierstunde Fr. 22.03 von 17:00 bis 18:00

Halle 1 / Stand C316

Karin Rick, Ahima Beerlage, Kpschka Linkerhand und Towander Flagg

Konkursbuch, Krug & Schadenberg, Querverlag und Frauenkultur Büchernacht & Queerparty Fr. 22.03. von 20:00 bis 03:00

Windscheidstraße 51, 04277 Leipzig

Louisa C. Kamps & Elisa Schwarz

Dead Soft Signierstunde Sa. 23.03 von 10:00 bis 12:00

Halle 1, Stand B 305

Karo Stein
Cursed Verlag Signierstunde / Anwesend am Verlagsstand Fr. 22.03 von 10:00 bis 12:00 Halle 1, Stand 316
Sarah Stoffers Amrûn Lesung Sa. 23.03 ab 10:30 Leseinsel Fantasy 1 (Halle 2, Stand H410/J400)
Katharina B. Gross, Iris Fox und Ina Taus Forever Signierstunde Sa. 23.03 von 10:30 bis 11:30 CCL Seminarraum 6/7
Chris P. Rolls MAIN Verlag Lesung Sa. 23.03 von 10:30 bis 11:00 Schwarzes Sofa: Halle 1, Stand A401/C400

Kim Fielding

Dreamspinner Signierstunde Sa. 23.03 von 11:00 bis 12:30

Halle 1 / Stand C316

Sarah Stoffers Amrûn Signierstunde Sa. 23.03 ab 11:00 Halle 2, Stand H415
MS Kelts
Cursed Verlag Signierstunde / Anwesend am Verlagsstand Fr. 22.03 von 12:00 bis 14:00 Halle 1, Stand 316
Katharina Wolf & Jules Melory Amrûn Signierstunde Sa. 23.03 von 12:00 bis 13:00 Halle 2, Stand H415

Elian Mayes & Sandra Busch

Dead Soft Signierstunde Sa. 23.03 von 12:00 bis 14:00

Halle 1, Stand B 305

Star Noble Dreamspinner Signierstunde Sa. 23.03 von 12:30 bis 14:00

Halle 1 / Stand C316

Ina Taus Impress Signierstunde Sa. 23.03 von 12:30 bis 13:30 CCL Saal 2
Nico Abrell dtv Pillowtalk mit Nico und David Sa. 23.03 ab 14:00 Hugendubel, Petersstraße 12

Saskia Diepol & Kati Hyden

Dead Soft Signierstunde Sa. 23.03 von 14:00 bis 15:00 Halle 1, Stand B 305

Xenia Melzer

Dreamspinner Signierstunde Sa. 23.03 von 14:00 bis 15:30

Halle 1 / Stand C316

Tommy Herzsprung   Meet & Greet Sa. 23.03 von 15:00 bis 16:00 Halle 5, Stand D400 (Markenschmiede)
Vidora Black &
Natalie Anders
Dead Soft Signierstunde Sa. 23.03 von 15:00 bis 16:00 Halle 1, Stand B 305
KC Burn Dreamspinner Signierstunde Sa. 23.03 von 15:30 bis 17:00

Halle 1 / Stand C316

Julie Renard Cursed Verlag Signierstunde / Anwesend am Verlagsstand Fr. 22.03 von 14:00 bis 16:00 Halle 1, Stand 316
Màili Cavanagh & Suka Noitchi Dead Soft Signierstunde Sa. 23.03 von 16:00 bis 17:00 Halle 1, Stand B 305
J. L. Carlton Dead Soft Signierstunde Sa. 23.03 von 17:00 bis 18:00 Halle 1, Stand B 305
Crystel Greene Dreamspinner Signierstunde Sa. 23.03 von 17:00 bis 18:00

Halle 1 / Stand C316

Barbara Corsten Dead Soft Signierstunde So. 24.03 von 10:00 bis 11:00 Halle 1, Stand B 305
Julie Renard Cursed Verlag Signierstunde / Anwesend am Verlagsstand So. 24.03 von 10:00 bis 12:00 Halle 1, Stand 316
M. S. Kelts Dead Soft Signierstunde So. 24.03 von 11:00 bis 12:00 Halle 1, Stand B 305
Andrew Grey Dreamspinner Signierstunde So. 23.03 von 11:00 bis 12:30

Halle 1 / Stand C316

Vidora Black & Suka Noitchi Dead Soft Signierstunde So. 24.03 von 12:00 bis 14:00 Halle 1, Stand B 305
Karo Stein
Cursed Verlag Signierstunde / Anwesend am Verlagsstand So. 24.03 von 12:00 bis 14:00 Halle 1, Stand 316
Bru Baker Dreamspinner Signierstunde So. 24.03 von 12:30 bis 14:00

Halle 1 / Stand C316

C. S. Poe Dreamspinner Signierstunde So. 24.03 von 14:00 bis 15:30

Halle 1 / Stand C316

Justin C. Skylark Dead Soft Signierstunde So. 24.03 von 14:00 bis 15:00 Halle 1, Stand B 305
MS Kelts
Cursed Verlag Signierstunde / Anwesend am Verlagsstand So 24.03 von 14:00 bis 16:00 Halle 1, Stand 316
Sandra Busch Dead Soft Signierstunde So. 24.03 von 15:00 bis 16:00 Halle 1, Stand B 305
K. C. Wells Dreamspinner Signierstunde So. 24.03 von 15:30 bis 17:30

Halle 1 / Stand C316

Viola Mignon Bierich MAIN Verlag Lesung So. 24.03 von 16:00 bis 16:30 Leseinsel Phantastik 2: Halle 2, Stand K600/H601
Sven Krüdenscheidt MAIN Verlag Lesung So. 24.03 von 16:30 bis 17:00 Schwarzes Sofa: Halle 1, Stand A401/C400
Ariel Tachna Dreamspinner Signierstunde So. 24.03 von 17:00 bis 18:00

Halle 1 / Stand C316

Habe ich was vergessen?

Dann schreib es mir in die Kommentare und ich kümmere mich darum, es so bald wie möglich in die Liste einzupflegen. 🙂

xoxo Cassy

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.